您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
对于签订的技术开发合同计征印花税时是否包含研究开发经费?

发布时间:2017年11月17日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]第34号)第四条的规定,关于计税依据问题。对各类技术合同,应当按合同所载价款、报酬、使用费的金额依率计税。为鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额计税贴花。因此,对于技术开发合同,应就合同所载的报酬金额计征印花税,研发经费不作为计税依据。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统